1. Стильный внешний вид
  2. Надежность
  3. Экологичность
  4. Широкий выбор конфигураций стеклопакетов
  5. Теплоизоляционные свойства

Несмотря на обилие материалов, доступных для изготовления окон сегодня, именно дерево обретает все большую популярность. В этом нет ничего удивительного: натуральная древесина в сочетании с современными технологиями обладает массой преимуществ и фактически не имеет альтернатив, которые ни в чем не уступали бы ей по характеристикам. Сегодня деревянные окна по праву считаются премиальной продукцией, способной удовлетворить требования даже самых взыскательных заказчиков. В этой статье мы расскажем, чем так хороши оконные блоки из натуральной древесины и за что их ценят клиенты компании «Кадрин».

Стильный внешний вид

Только настоящие деревянные окна способны вызвать то самое ощущение тепла и уюта, которое так хочется испытывать дома. А древесная фактура обращает на себя внимание, становясь заметным, ярким элементом интерьера, и неважно, из каких материалов выполнен сам каркас дома. А идеально вписать их в дизайн постройки и выбранный стиль поможет широкое разнообразие решений.

  • Форма. Дерево позволяет изготовить оконный блок практически любой формы, что не всегда доступно для вариантов из пластика или алюминия. Круглая рама, эркер, панорамное окно большой ширины – возможности неограниченны.

  • Текстура. Текстуру дерева можно как подчеркнуть, так и оставить слабо выраженной в зависимости от требований владельцев дома и особенностей интерьера. Первый вариант получается при помощи браширования – удаления верхнего слоя древесины специальной металлической щеткой.

  • Оттенок. Цвет окон зависит не только от выбранной породы древесины, но и от покрытия. Это могут быть как бесцветный лак, лишь делающий более выраженной структуру дерева и защищающий его от внешних воздействий, так и покрытие с оттенком, матовое или глянцевое.

Надежность

Натуральная древесина гораздо прочнее пластика и алюминия, а значит, такие окна меньше подвержены деформациям: при выборе качественной фурнитуры и соблюдении правил эксплуатации даже очень широкая деревянная оконная рама не «просядет» со временем, сохранив свою функциональность и безупречный внешний вид. Вопреки распространенному мнению, премиальные деревянные окна из элитных пород древесины не покрываются трещинами от перепадов влажности или температур: они высокоустойчивы к любым воздействиям окружающей среды и имеют более низкий коэффициент температурного расширения, чем пластик.

Экологичность

Именно дерево является самым экологичным материалом из всех, которые применяются для изготовления оконных блоков сегодня. Деревянные рамы нетоксичны, не выделяют вредных веществ не только при нормальной температуре и влажности, но и при нагревании или попадании воды. Они гипоаллергенны и, в отличие от пластиковых окон, «дышат», пропуская воздух и обеспечивая его циркуляцию в помещении даже при закрытых рамах. Помимо всего прочего, дерево вносит необходимую многим природную ноту в пространство дома, которая уместна не только в экостиле, но и в иных интерьерах.

Широкий выбор конфигураций стеклопакетов

Принято считать, что деревянные окна не такие универсальные, как пластиковые, предполагающие огромный выбор стеклопакетов. На самом деле все обстоит иначе, а этим мифам мы обязаны старым оконным рамам с одинарным остеклением, не способным обеспечить ни качественную теплоизоляцию, ни долговечность, ни стильный внешний вид. Современные же деревянные окна класса «люкс» ничем не отличаются от пластиковых с точки зрения ассортимента стеклопакетов. Так, заказывая окна, клиенты компании «Кадрин» получают двухкамерные стеклопакеты с одним из следующих видов стекол, а также иные по договоренности.

  • Обычные. Это стеклопакеты с обычным стандартным стеклом без дополнительных свойств, способным обеспечить нужную теплоизоляцию в умеренном климате. В большинстве случаев такого варианта достаточно.

  • Теплосберегающие. Такие стеклопакеты позволяют сохранить в помещении больше тепла, чем варианты с обычными стеклами, что очень актуально для северных регионов, где хочется максимально сократить теплопотери.

  • Солнцезащитные. Они позволяют свету проникать в помещение, однако способны отражать значительную часть тепла, таким образом, обладая оптимальными свойствами по светопропусканию и солнцезащите. Это идеальный вариант для установки на солнечной стороне.

  • Мультифункциональные. Выбор стеклопакетов с таким стеклом позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении в любой сезон. Зимой оно препятствует теплопотерям, а летом помогает экономить на вентиляции, не пропуская тепло внутрь.

  • Тонированные. Это цветные стекла, которые позволяют снизить яркость солнечных лучей или уменьшить видимость через окно снаружи.

  • Закаленные. Такие стекла обладают повышенной механической прочностью, а также увеличенной термостойкостью и безопасностью.

Теплоизоляционные свойства

Вопрос сохранения тепла – один из самых важных, оказывающих непосредственное влияние на выбор окон. И здесь дерево на высоте: пропуская в дом кислород, оно обеспечивает высокую защиту от холода даже в сильные морозы. Это обеспечивается благодаря низкой теплопроводности самого материала. Добиться такого же сохранения тепла с ПВХ-окнами или вариантами из алюминия можно только при большем количестве камер в стеклопакете.

Чтобы узнать больше о деревянных окнах производства компании «Кадрин» или договориться о сотрудничестве, свяжитесь с нами по контактному номеру, указанному на сайте, или оставьте заявку на обратный звонок. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.