1. Деревянные дома
  2. Каркасные дома
  3. Блочные дома
  4. Заключение

Технологии строительства частных домов стремительно развиваются. Раньше выбор был невелик, преимущества и недостатки определенных материалов были всем известны. Сегодня все далеко не так просто. Наша полезная статья о строительстве поможет вам разобраться, какие дома бывают. Вы узнаете, какие технологии, методы и материалы сейчас популярны, в чем особенности, плюсы и минусы разных способов возведения зданий.

Деревянные дома

Деревянное строительство — одна из старейших технологий. И она, безусловно, прошла испытание временем. Появлялись новые материалы и решения, однако дерево ни капли не потеряло своей актуальности в строительстве разных видов и типов частных домов. Сегодня используются более передовые технологии в строительстве из дерева.

Из цельного бревна

Здесь возможно несколько вариантов, самые распространенные:

  • Оцилиндрованное бревно. Из цельной древесины при помощи специального оборудования создают элементы одинакового размера и формы — идеально круглые. В каждой детали вырезаются пазы для стыковки. В результате такой дом выглядит традиционно.
  • Профилированный брус. Дереву придают форму прямоугольника с теми же пазами для стыковки.

Преимущества

Чем хорош такой вариант строительства домов? Прежде всего, цельное бревно или брус имеют относительно невысокую стоимость, это решение обойдется немного дешевле, чем, например, кирпич. Хотя всё зависит от разновидности материала: «лафет» или Post and Beam — дорогое удовольствие. А еще такой дом экологичен, жить в нем приятно.

Недостатки

Главный минус — это сильная усадка. Придется ждать около года, пока дом не даст усадку, и только тогда лучше приступить к отделке. При этом материал склонен к образованию трещин и сильно реагирует на смену влажности или температур — активно расширяется и сужается.

Из клееного бруса

Это более современная технология строительства. Брус изготавливается не из цельной древесины, которой просто придали нужную форму, а из склеенных под прессом ламелей, предварительно высушенных в специальных сушильных камерах до необходимых значений влажности. В результате значительно улучшаются эксплуатационные характеристики дерева, поэтому дом из клееного бруса сегодня — более востребованное решение.

Преимущества

Клееный брус лишен основного недостатка обычного: он практически не дает усадку, хорошо переносит перепады влажности и температур. Появление микротрещинок возможно, но они минимальны. А еще клееный брус позволяет создать внутри загородного дома идеальный микроклимат: хорошо сохраняет тепло в помещениях. Это надежный строительный материал с длительным сроком службы, который еще и очень красив. Именно по этим причинам мы используем для строительства клееный брус.

Недостатки

Изготовление клееного бруса требует времени и дополнительных усилий. Для склеивания элементов используется дорогостоящий экологически безопасный клей. Поэтому стоимость материала выше, чем обычного бревна или бруса. Но если вы собираетесь жить в доме, а не просто использовать его в качестве дачи в сельской местности, лучше предпочесть именно этот вариант — долговечный и надежный. Использование клееного бруса — более ликвидное решение, поэтому затраты будут оправданы.

Каркасные дома

Сегодня это одно из самых популярных решений, наряду с модульными домами — теми же каркасными, но состоящими из готовых модулей. Причина популярности вовсе не в том, что такие дома очень комфортные и долговечные. Дело в стоимости — на первый взгляд, это недорогой вариант. Но стоимость строительства дома за квадратный метр “набегает” во время отделочных работ: отделка каркасных стен обходится дороже, чем стен из клееного бруса.

Технология выглядит следующим образом: строится каркас из дерева, на него монтируется фасадная обшивка с дополнительным утеплением. От используемых материалов зависит стоимость и долговечность конструкции.

Преимущества

Низкая стоимость — главный плюс такого решения. Когда на руках нет большой суммы, при этом хочется иметь современный дом на участке, именно каркасная технология может выручить.

Не менее привлекательны и низкие требования к фундаменту: здание получается легким. Однако на этом объективные преимущества, по сути, заканчиваются.

Недостатки

Это едва ли не самая дешевая технология строительства частного дома, а для значительного снижения стоимости обычно приходится чем-то жертвовать. В случае с «каркасниками» это может быть экологичность и долговечность. Часто такие дома строятся из SIP-панелей, которые сложно назвать экологичными.

Здания представляют собой конструктор, где стены иногда собирают на участке уже с окнами и дверями — у многих такое решение не вызывает доверия, а кому-то кажется, что дом будет холодным. На самом деле все зависит от климата, и для южных регионов с невысокой влажностью это может стать неплохим решением. Как и в случае с дачным домиком, когда на стройке хочется сэкономить.

Блочные дома

Еще одно популярное решение среди новых технологий в строительстве. И его востребованность понятна. Дом из блоков кажется надежным, монолитным, внушает доверие своим видом. Но у него есть свои минусы.

Преимущества

Из блоков получаются дома быстрой постройки, сам материал обходится относительно недорого, хотя на отделке сумма набегает далеко не маленькая. Для малоэтажного строительства не нужна специальная техника: возводить стены можно самостоятельно, имея минимум знаний в данной области. Пожалуй, это оптимальный вариант для тех, кто думает, из чего быстро и недорого построить дом самостоятельно. Но учитывайте, что недорого будет только на черновом этапе.

Часто таким зданиям после возведения не требуется дополнительное утепление. За счет пористости материал имеет хорошую теплоизоляцию.

Недостатки

При всей кажущейся твердости и прочности газобетон, из которого в большинстве случаев и строят блочные дома, — довольно хрупкий материал. Газобетонные блоки быстро разрушаются под воздействием низких температур из-за влаги. При соблюдении всех технологий строительства такой эффект наблюдается реже, но все же появление трещин в стенах уже спустя несколько лет вполне возможно.

Заключение

Это далеко не все ноу-хау в строительстве частных домов, но самые распространенные. Выбирая подходящий вариант, оцените все плюсы и минусы. А лучше пообщайтесь с владельцами таких домов, живущими в том же климате, — это поможет принять верное решение.

Дома из клееного бруса, которые строим мы, подходят для любых климатических условий. Достаточно подобрать подходящую породу древесины, например, при высокой влажности отлично показывает себя лиственница. Чтобы узнать больше, просто свяжитесь с нами любым удобным способом.